Wednesday, August 11, 2010

Паланга. День четвертый. Центральная улица

Прошелся по центральной улице Витовта кажется. Тут находится все что не найти на улице Басанавичюса;-)

Это на автовокзале расписание автобусов на Швентойи и Лиепая


Рядом с автовокзалом фонтан


И конечно же Максима - это как же без нее родимой. Я кстати ловлю себа на мысли домой приеду - а куда я пойду в Максиму ;-) У нас то ее нет. ;-(


Там же рядом улочки с магазинчиками

И рынок. Посмотрел цены - помидоры 3-4 лита, сливы крупные 4 и т.д. за кг.
Там же есть и крытый  мясной павильон. Очень апетитные с виду копченые колбасы 18- 22 лита. Вареная колбаса 10-12. Насколько помню. Мясо вырезка 12-15 литов. Так что кто хочет съэкономить на еде - можно затариваться тут. 3 минуты ходьбы от Басанавичюса.
Все больше не могу выносить запаха копченой колбасы. Ухожу я отсюда ;-)

Вид на автовокзал. Автобус с Вильнюса кстати часто приходит.



Тут же стоянка такси и стоянка бабушек которые предлагают комнаты или квартиры в аренду


В том же месте можно и покушать. Есть там и банкоматы которые выдают деньги по каточкам. В том числе и карточка Агробанка действует. Интересно какой тариф


Там же недалеко и офис оператора Tele2 где можно купить симку Labas за 6 литов, из которых 5 идут на счет. Звонок в РБ - 2 лита. По месту - 0.20 литов. Очень удобный интернет-сервис по адресу  labas.lt. Можно смотреть состояние совоего счета в режиме онлайн. Позвонил и видишь сколько списали денег. И заметьте - ПАСПОРТА НЕ НАДО при покупке!!! 

Мемориальная Мемориальная стелла памятника советским воинам, погибшим в городе Паланга.

Костёл Вознесения Девы Марии в неоготическом стиле (1897-1907), построенный по проекту шведского архитектора К. Страндмана. Самое высокое здание Паланги (76 м).














Дальше по улице. Кругом магазины и магазинчики. Сувениры, золото, янтарь, одежда и т.д.
Янтарные изделия от 5 литов. Видел и за 1500 литов - но нам таких не надо. И чего они только не делают из янтаря. 

Кстати мастерские янтаря тоже рядом.

Открытые для посещения янтарные мастерские
Vytauto 21/ S. Dariaus ir S. Girėno 27
Общественная организация «Палангская гильдия мастеров по обработке янтаря» образовалась в конце 2000 года и объединяет 26 мастеров с семьями.
Члены гильдии сохраняют и продолжают старые традиции по обработке янтаря, участвуют в международных и республиканских выставках, ищут и внедряют новые технологии, выполняют индивидуальные заказы янтарных изделий.
Совсем недавно, благодаря новому проекту «Литовский янтарный путь» в Паланге открылась мастерская по обработке янтаря, где мастера наглядно демонстрирует гостям города, как из обыкновенного кусочка янтаря рождаются законченные янтарные изделия. В том – же здании расположен выставочный сувенирный салон, где можно купить понравившееся Вам янтарное украшение.



И все утопает в зелени. Кругом деревья, деревья, деревья. И никто их не вырубает и не прореживает;-)

Кстати насчет сувениров - можно купить вот таких  ракушек. От 10 литов до 250 литов. Маленькие по 10 , большие по 250;-)



Кстати на сувениры идут даже выброшенные на берег куски дерева (отшлифованые морем), и камни. На них наносят обычно рисунок с надписью Palanga.

No comments: