Saturday, August 14, 2010

Паланга. День шестой. Велосипедная прогулка

Завтрак = фрукты (бананы, персики, дыня, апельсины, авокадо) в меду, стакан сидра = 12,5

С двух до пяти совершил велосипедную прогулку в Швентойи - рыбацкий поселок километрах в 12 от Паланги. К нему ведет велосипедная дорожка вдоль моря, прямо в хвойном лесу. Дорожка асфальтированная, везде скамейки и указатели.

Велосипеды сдают тут на каждом перекрестке. час = 6 литов, день = 25. Взял на день прокатался три часа - вернули 7 литов.



Мой велик




По дороге встретилось несколько кафэшек.

А какой воздух - пахнет то свежескошеной травой нагретой солнцем, то лесными ягодами, то грибами, то просто хвоей.

И кругом вдоль дорожки кемпинги, базы отдыха, домики - и практически везде сдаются.
Кстати если на табличке написано Kambarių nuoma - значит сдаются комнаты. Обычно и номер телефона на табличке. Если приписано nėra vietų - мест нет, yra vietų - есть мест. еще иногда пишут užimtas - занято

Седушка велосипеда не моего размера видимо. Мешает ехать как плохому танцору и натирает в разных местах. Теперь я понимаю почему во время гонок велосипедисты иногда привстают на педалях - я то же так делал - меньше натирает ;-)


Если паланга - это европейский курорт - то швентойи помоему так и остались советским - те же домики дощатые, асвальт безобразный - колдобины - невозможно ехать. Да и движение очень оживленное - дети на трехколесных вперемешку с машинами и плюс колдобины и ямы.

Сделал пару фото - с трудом узнал Швентойи - многое перестроено многое перестраивается. Говорят что скоро Швентойи будут дороже паланги. Строят много мегакоплексов.






Вот это место точно не изменилось









А тут была стекляная кафэшка - переделали






И совсем недорого;)



А вот новострой





По дороге обратно много кемпингов


Вот и кафэшка


Опять кемпинги



На обратной дороге заметил табличку - Moterų paplūdimys. Помню еще литовский язык ;-)

Блин по приезду чуствую себя Буденным. Такая же походка покрайней мере;-)

Интересно литовцы ругаются - матом по русски. Например подслушал диалог пока ехал - один литовец у второго спрашивает типо как ты - в ответ - Кai bus ху№ево - Pasakysiu! (когда будет плохо - скажу). И такие обороты довольно часто слышны в литовской речи. Особенно молодежь и морские волки употребляют их. Также часто можно услышать слово Ж№па


Еще заметил, разговоры между собой литовцев младшего поколения (лет 20-25) я довольно не плохо понимаю по литовски. Наверно потому что , то ли у меня такой богатый словарный запас, то ли у них такой бедный;-)

Обед = холодный борщ с картошкой, мороженое со фруктами и стакан сидра = 17 литов

Море, море, море...
Чуть доковылял походкой Буденого;-) На ноге мозоль оказался. Зато как плюхнулся на два часа в море - полегчало - и нет такого чуства будто я забыл седло от велика между ног. Покрайней когда в море.

Ужин = арбуз 3,75 лита

Пойду покупать пластырь - на ноге мозоль, на руках тоже,  и там где у Буденного тоже;-) Много пластыря надо.

Кстати рядом от гостиницы - банк и банкомат. Но пополнить баланс Лабас пришлось в Максиме - они там такие билетики активации продают с кодами, билетик = 10 литов.

Возле Максимы какое то действо по вечерам проходит


А это возле пирса появился новый ансамбль трубачей



Для разнообразия заказал бокал Будвайзера - да это не Швитурис ! ;-) 5литов

No comments: